Football Club Rosma | Official Website

Есть цель, и мы к ней идем

Не так давно ФК Росма перешла в новый этап своего развития. С ноября команда тренируется дважды в неделю, что безусловно является положительным моментом для развития Клуба, и в первую очередь для развития самих футболистов и команды в целом. Тренировки стали более систематизированы и направлены на развитие и улучшение тех аспектов игры, которые для команды наиболее критичны. Но о тренировочном процессе поговорим отдельно.

Первый матч второго круга ФК Росма тоже сыграла очень уверено не оставив шанса команде Союз ЮЗ, которым проиграли в стартовом матче этого сезона 4-3, взяв, тем самым, реванш за то поражение с процентами 7-2. Ко второму матчу с обновленной командой "Старая Гвардия" ФК Росма во главе с главным тренером подошли не менее ответственно. Не смотря на определенные трудности с составом, Мишель Каменский нашел необходимые ресурсы для того, чтоб в этом матче показать свой максимум. Самой большой потерей перед матчем было отсутствие основного голкипера Глеба Бугакова, но его очень достойно заменил Омат Холикназаров. Так же по причине травмы в этом матче отсутствовал Антон Барунов. С первых же минут Росма взяла инициативу и уже на четвертой минуте Дмитрий Израилев замкнул подачу Александра Ляшенко с углового. забегая вперед скажу, что Дмитрий оформил хет-трик в этом матче. "Дима находится в фантастической форме, не смотря на микро травмы, он продолжает в каждом матче выдавать максимум, демонстрирую запредельную физическую готовность, которая ему позволяет больше получать мяч на ударных позициях и чаще бить по воротам" так после матча отозвался о действия полузащитника главный тренер команды. Еще один гол забил Александр Ляшенко уже сам, блестяще головой замкнув длинный кросс Евгения Попова. Результат по сути был сделан в первой половине встречи, во втором тайме отличились один раз лишь соперники, воспользовавшись ошибкой, пока еще не опытного Омата Холикназарова.

Цифры матча.

Главной цифрой матча, конечно является итоговый счет и три очка в копилку команды, но хотелось бы немного углубиться в детали и разобрать игру в соотношении с тренировочным процессом. Как известно, Мишель Каменский проповедует комбинационный футбол, и весь его тренировочный процесс строится именно на построении игры через пас, я бы даже сказал, что приоритетом является пас ради паса, и как следствие удержание мяча. Так же во главе угла стоит физическая готовность футболистов. Справедливости ради, замечу, что не всегда Росме удается демонстрировать такой футбол, но последние четыре матча Росма играла именно в такой футбол, тут скорее главный тренер определяет такую тактику в зависимости от соперника. И так о деталях:

Самый наглядный пример это количество передач - 403 передачи за матч, из них 322 точные передачи. Больше всего передач сделал Андреев Андрей, в миру Подогрей 68 передач из них точных 55, причем 25 точных передач были вперед и потенциально обостряли игру. Столько же передач 68 выполнил Евгений Попов, только у Жени больше брака в длинных передачах. Не случайно два крайних защитника показали такой результат, примечательно то, что на двоих они сделали 46 передач назад, что явно подтверждает тренерскую задумку направленную на удержание мяча. А количество точных передач вперед составило 68, что в свою очередь говорит, что не смотря на большое количество передач назад Росма играла в атакующий футбол. Тут конечно сказалась игра с ограниченными касаниями на тренировках. Еще один интересный показатель в этом матче это удары по воротам их всего Росма нанесла 47, при том что соперник всего лишь 19. Ровно столько же ударов Росма нанесла в створ ворот соперника. Реализация на самом деле была не на высоте всего лишь 21%. Впрочем и в сравнении если взять оба тайма, то в первом тайме Росма была более агрессивной в атаке, более активной в отборах и перехватах, но при этом показывая практически идентичный темп в комбинационных действиях. 209 передач в первом тайме и 194 во втором. Очень большую роль сыграли Израилев и Шакалинский, которые играли довольно глубоко и часто отыгрывали назад, тем самым, пытаясь найти другие векторы развития атак и освобождая от оборонительных функций Цуркану Виктора, который в свою очередь этим не сильно пользовался. Больше всех полезных технико-тактических действий совершили Дмитрий Израилев и Андреев Андрей, 76 и 74 соответственно. Уверенную игру показали Омат Холикназаров и Валерий Григорьев допустив минимальные значения брака.